«Родительский контроль» в школьной столовой

17 марта родители школьников Бондарского района в очередной раз проверили, как реализуется в школах национальный «президентский» проект «Горячее питание». Мониторинг качества питания в тамбовских школах стоит на личном контроле губернатора Тамбовской области А.В. Никитина. В связи с этим осенью в регионе стартовал проект «Родительский контроль», целью которого стала оценка качества меню школьного обеда независимыми общественными группами, в работе которых участвуют и родители учеников.  В рамках реализации этого проекта в Бондарской СОШ родительский комитет взял на контроль организацию горячего питания в школьной столовой.

Родители оценили соответствие реализуемых блюд утвержденному меню, санитарное состояние обеденного зала, состояние посуды, которой пользуются дети, наличие спецодежды сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд, объем и температуру порций.
От внимания родителей не ускользнули условия хранения и сроки годности продуктов. Отдельной оценки заслужила сервировка столов и подача блюд.
По информации администрации школы, горячим бесплатным питанием в образовательном учреждении охвачено 187 учеников начальных классов. Всего в столовой питаются более 450 человек. Вместе с филиалами охват горячим питанием составляет 716 человек, 293 ученика начальных классов района питаются бесплатно. Полный обед по 10 – дневному меню, утвержденному Роспотребнадзором, получают практически все ученики старших и средних классов. Пищеблок и обеденный зал полностью оборудованы, дефицита столовых приборов не наблюдается. Раз в неделю пищевые поверхности, инструменты и помещения столовой подвергаются генеральной уборке с дезинфекцией.
Ежедневный рацион включает в себя специально разработанное для детского питания меню, в котором сбалансированы витамины и калории.
По словам директора школы Соломатиной Ольги Николаевны в основном все дети питаются полным обедом. Дети с ОВЗ и инвалиды обедают в школьной столовой бесплатно. Учитываются вкусовые привычки детей, и работники столовой стараются, чтобы школьники питались не только вкусно, но и полезно.
Родительский контроль питания в столовой делает весь процесс прозрачными и убирает лишние вопросы, в этом его заслуга.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.