1 апреля начинается запись детей в первый класс

1 апреля во всех российских школах стартует прием заявлений в первые классы. В 2022 году за парты сядут около 2 миллионов первоклассников, из которых около 10 тысяч мальчишек и девчонок из Тамбовской области. Чтобы сделать процесс записи детей в школу максимально комфортным, справедливым и прозрачным, Минпросвещения России разработан порядок, который регламентирует все этапы зачисления на обучение.

Когда можно записать ребенка в первый класс?

Приём детей в первый класс будет проходить в два этапа. Первый этап – с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, которые живут на закреплённой за школой территории, то есть в том же районе, где находится школа, а также для детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления в школы.

Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закреплённой территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района.

«Запись ребенка в первый класс сейчас стала максимально доступной. Во всех регионах страны родителям предоставлено несколько вариантов записи, надо только определиться с наиболее удобным для конкретной семьи. Необязательно лично приходить в школу. Цифровые сервисы существенно упрощают этот процесс. Нет ни очередей, ни ажиотажа, сроки подачи заявлений комфортные. Ни один первоклассник в 2022 году не останется без школы», – прокомментировал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Какие дети имеют внеочередное право зачисления в школу?

Какие дети имеют внеочередное право зачисления в школу?

Во внеочередном порядке места в общеобразовательных организациях, имеющих интернат, предоставляются детям судей, детям прокуроров и детям сотрудников Следственного комитета.

Какие дети имеют первоочередное право зачисления в школу?

Первоочередное право записи в первый класс имеют дети военнослужащих по месту жительства их семей, дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, по месту жительства, дети сотрудников ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы по месту жительства. С полным списком можно ознакомиться в приказе.

Какие дети имеют преимущественное право зачисления в школу?

Преимущественное право записи в первый класс имеют братья и сестры, в том числе сводные, у которых один общий родитель, – отец или мать. Для зачисления нужно предоставить копию свидетельства о рождении детей, или документа, подтверждающего родство заявителя, и паспорт родителя или законного представителя, который будет подавать заявление.

Как подать заявление?

В этом году заявление можно подать 5 способами:

1. Лично прийти в школу, написать и подать заявление.
2. Послать заявление по почте письмом с уведомлением о вручении.
3. Направить заявление через информационную систему школы или отослать файл на электронный адрес школы.
4. Через региональные информационные системы.
5. С помощью Единого портала государственных услуг.

Какие документы потребуются для зачисления в 1-й класс?

– Копия паспорта или иного документа, подтверждающего личность, к примеру, временное удостоверение личности, выдаваемое на период оформления паспорта.
– Копия свидетельства о рождении ребёнка или документа, подтверждающего родство.
– Копия документа, подтверждающего проживание будущего первоклассника на закреплённой территории (на первом этапе).

В отдельных случаях могут понадобиться:
– Копии документов, подтверждающих льготу (если она есть).
– Разрешение комиссии о приёме в первый класс образовательной организации ребёнка возрастом менее 6,6 или более 8 лет.
– Документы, подтверждающие ваше законное право представителя ребёнка (например, решение органа опеки).
– Копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии.
– Документ, подтверждающий право ребёнка на пребывание в России.

Что должно входить в заявление о приёме в школу?

– фамилия, имя, отчество ребёнка и родителя;
– дата рождения ребёнка;
– адрес места жительства или адрес места пребывания ребёнка и родителя;
– адрес электронной почты, номер телефона родителя;
– сведения о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приёма;
– сведения о потребности ребенка в обучении по адаптированной образовательной программе и (или) в создании специальных условий для организации обучения и воспитания;
– согласие родителя на обучение ребенка по адаптированной образовательной программе;
– язык образования (в случае получения образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации или на иностранном языке);
– родной язык из числа языков народов Российской Федерации (в случае реализации права на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка);
– государственный язык республики Российской Федерации (в случае предоставления общеобразовательной организацией возможности изучения государственного языка республики Российской Федерации);
– факт ознакомление родителя с документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся;
– согласие родителя на обработку персональных данных.

В какую школу лучше подать заявление?

Специалисты советуют заранее определиться с выбором школы. Чаще всего он связан с личностью учителя, который в этом году будет вести первый класс. Родителям следует заранее ознакомиться со школой, с преподавателями, которые набирают первый класс, поговорить с учениками и их мамами и папами. Некоторые родители предпочитают отдавать детей в ту школу, где они в свое время учились, считая, что это будет наилучший вариант для их ребенка. Слишком занятые работой мамы и папы обычно доверяют выбор школы бабушкам и дедушкам. Другие родители предпочитают отдать ребенка в школу, к которой прикреплены.

Существуют ли в России комплексы детский сад – школа?

В России работает достаточно большое количество школ с детскими садами. Это оптимальный вариант для выбора учебного заведения для первоклассника. Как правило, в таких комплексах педагоги знают всех детей, которые будут у них учиться. В свою очередь и родители, и дети хорошо знакомы с преподавателями. Воспитатели могу охарактеризовать каждого ребенка и понимают психологию малыша, знают, как с ним можно работать. Такие единые комплексы работают в различных регионах страны, в том числе не только в Москве, но и во многих уголках нашей страны, в частности, в Удмуртии (гимназия имени Кузебая Герда), Башкирии, Чувашии, Хакассии, Татарстане.

Будут ли очереди, чтобы подать заявление?

Очередей не должно быть. Для этого разработаны пять вариантов подачи заявления о зачислении в первый класс. Сегодня родители могут выбрать тот вариант, который им удобен. Кому-то проще просто прийти в школу, кому-то обратиться через информационные системы, кому-то – через почтовое отделение. Все варианты доступны.

Стоит ли именно 1 апреля загружать это заявление через информационные системы?

Заявления в школах будут принимать в течение всего периода, который обозначен в приказе, в соответствии с порядком приема в первый класс, поэтому торопиться и нажимать кнопку 1 апреля в 00.01 не стоит. Лучше это делать в спокойном режиме, подавать заявление тем удобным способом, который выбрали родители.

Что делать, если в приёме отказали?

В приёме государственная или муниципальная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае местные органы управления образованием должны помочь родителям устроить ребёнка в другую школу.

Может так случиться, что ребенок не попал ни в одну школу?

Такого не может произойти, так как каждый дом, в котором проживают будущие первоклассники с родителями, закреплен за определенной школой. Некоторые думают, что дети, имеющие льготу на зачисление, займут все свободные места в отдельных школах. Эта ситуация абсурдна, потому что такого количества льготников, проживающих на закрепленной за школой территории, не существует.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.